Неделя победы

Военно-медицинский музей совместно с Комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга, продолжая традицию тематических недель, ко Дню Великой Победы подготовил программу мероприятий, которые пройдут в виртуальном режиме.

В этот период мы с особой признательностью вспоминаем Защитников Отечества, отдавших жизни за его свободу, а также вернувшихся с полей сражений. Учитывая характер фондов музея, в центре нашего внимания в эту неделю оказывается труд медиков на фронте и в тылу. В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. их усилиями в строй было возвращенной более 17 миллионов военнослужащих, опытных солдат и офицеров. Всего же через лечебные учреждения Советского Союза прошло более 22 млн военнослужащих. Спасение раненых начиналось на передовой, когда не жалея собственных жизней медсестры, санинструкторы и военфельдшеры выполняли свою задачу под огнем противника. Средняя продолжительность жизни санинструктора на передовой в 1941 году составляла 40 секунд.

Система этапного лечения с эвакуацией по назначению, сформировавшаяся в годы войны, под руководством начальника Главного военно-санитарного управления Красной армии Е.И.Смирнова, а также ряда выдающихся военных медиков того времени, показала свою высокую эффективность и позволила добиться небывалых результатов работы. Этому способствовало объединение усилий военно-медицинской службы и гражданского здравоохранения. Впервые в истории войн советским медикам удалось предотвратить вспышки эпидемий среди военнослужащих и гражданского населения. Опыт отечественной медицины приобрел мировое значение.

Об этом и других сюжетах, детально и интересно, расскажут сотрудники Военно-медицинского музея в виртуальном режиме.

Каждый день вас ждут мультимедийные проекты и публикации, рассказы о людях и событиях, приближавших Великую Победу, шедеврах военной медицины, удивительные истории из жизни медиков, неизвестные страницы Великой Отечественной, свидетельства очевидцев, уникальные кадры.

В этот период вам представится уникальная возможность пройти по новым экспозиционно-выставочным пространствам Военно-медицинского музея, посвященным Великой Отечественной войне, в том числе, по музею памяти жертв нацизма, музею военно-медицинской службы Красной армии.

Кроме того, каждый желающий сможет рассказать о своих близких родственниках, прошедших войну, представить материалы, связанные с их судьбами, тем самым, увековечив их в памяти поколений.

5.05. в 15.00 — виртуальная экскурсия по Музею памяти жертв нацизма

6.05. в 15.00 — виртуальная экскурсия по выставке «Подвиг милосердия»

7.05 в 15.00 — виртуальная экскурсия по Музею военно-медицинской службы Красной армии

Актуальная информация — на сайте и в социальных сетях Военно-медицинского музея — музея медицины России и военно-медицинской службы