Всемирный день борьбы с ВПЧ

Hpvsite 2

Международное общество по ВПЧ (IPVS) объявило 4 марта Всемирным днём борьбы с ВПЧ – вирусом папилломы человека. 17 ноября 2020 г. была принята Глобальная стратегия ВОЗ по ускорению элиминации рака шейки матки (РШМ). Резолюцию 73 Всемирной ассамблеи здравоохранения подписали 194 страны.
Российская Федерация включена в список официальных партнеров Международного общества по ВПЧ по проведению Всемирного дня борьбы с ВПЧ. Официальным партнёром данного мероприятия в Российской Федерации является Благотворительный Фонд развития социальных программ www.bfrazvitie.ru
Лозунг Всемирного дня борьбы с ВПЧ в 2022 году — «ОДНОЙ ПРОБЛЕМОЙ МЕНЬШЕ!».
Цель Всемирного дня — поддержать реализацию стратегии ВОЗ по элиминации рака шейки матки и способствовать эффективному внедрению существующих путей профилактики, таких, как ВПЧ-скрининг и вакцинация против ВПЧ.
ВПЧ – вирус папилломы человека – является распространенным в мире вирусом, который может передаваться от одного лица к другому лицу при половом контакте и может способствовать развитию некоторых видов рака.
ВПЧ вызывает рак шейки матки, горла, включая основание языка и миндалин, женских и мужских половых органов. Рак шейки матки, занимая второе место среди злокачественных новообразований репродуктивной системы, занимает первое место среди причин смертности от рака у женщин.
Рак развивается очень медленно и диагноз может быть поставлен после многих лет или даже десятилетий после первичного заражения вирусом. В настоящее время нет никакого способа узнать, кто будет иметь только временную ВПЧ-инфекцию, а у кого будут развиваться кондиломы или рак после приобретения ВПЧ.
Несмотря на то, что ВПЧ – это очень распространенная инфекция у мужчин, рак половых органов у них развивается гораздо реже, чем у женщин.
Заразиться папилломавирусом может любой человек. ВПЧ может передаваться даже в том случае, если инфицированный человек не имеет видимых признаков или симптомов.
Рак шейки матки (РШМ) – это злокачественное новообразование шейки матки, одна из основных причин смерти молодых женщин, средний возраст погибших составляет 45 лет. Если болезнь диагностирована на ранних стадиях, то большинство женщин можно эффективно лечить.
Первичная профилактика – это предупреждение инфицирования ВПЧ. Для этого необходимо использование средств, не допускающих заражение, повышение сексуальной культуры и проведение вакцинации.
Вторичная профилактика – это ранняя диагностика (или скрининг) доброкачественных заболеваний шейки матки и предраковых заболеваний (дисплазии или CIN).
Дисплазия шейки матки трансформируется в рак только через 5 и более лет, поэтому своевременная диагностика и правильное лечение в 100% позволяют избежать развития онкологического процесса.